ВЕЛИКИЙ, ОН ЖЕ ТИХИЙ…

В последний день февраля 2018 года в средней школе села Благодатное и средней школе №3 села Хороль, состоялись незабываемые встречи учащихся с доктором географических наук, профессором ДВФУ, старшиной Владивостокского морского собрания Петром Фёдоровичем Бровко.

Петр Федорович познакомил всех присутствующих с интересным краеведческим материалом, раскрыл понятие и виды краеведения, призывая учащихся активно заниматься изучением родного края.

Особое внимание он уделил природе крупнейшего океана планеты – Тихого (он же Великий, Восточный, Южный…). Рассказал о ресурсах морей и побережий, уточнил,  какие проблемы есть у моря Охотского и моря Южно-Китайского, каков вклад российских моряков и ученых в развитие океанографии. Были представлены удивительные фотографии и карты мира и Тихого океана, островов, из экспедиций, в которых участвовал лично Петр Федорович.

Профессор обратил внимание ребят на необходимость критически анализировать географическую информацию в Интернете, больше читать и изучать окружающий мир, путешествуя по родному краю и родной стране. Поразила воображение учеников информация об образовании островов и перспективах изменений природного ландшафта в связи с повышением уровня Мирового океана.

Текст: Евгений Садовников.

 Фото: Евгений Садовников, Виталий Петров.