Я ПОДВОДНИКОВ БЫВШИХ НЕ ЗНАЮ!

Традиционно, каждый год 19 марта ветераны-подводники  собираются у «Вечного огня» Мемориала Славы ТОФ, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День подводника России.

Вот и в этот год они пришли к подлодке-памятнику «С-56» повидаться друг с другом, повспоминать о жизни прошлой, потолковать о жизни нонешней, с грустью отметить, что кое-кого уже «в строю» нет и не будет», радостно ответить по «сотику» дозвонившемуся издалече «однолодочнику», передать  всем привет от него и получить в ответ горластые приветы от «тех, кто помнит».

Поздравить подводников прибыл из Большого Камня руководитель предприятия по ремонту атомных подлодок ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» Ю.Фильченок. Кстати, к своим обязанностям  он приступил четыре года назад,  в День подводника, 19 марта 2014г.

Очевидно, дела не позволили быть на празднике и.о.губернатора ПК А.Тарасенко, но подводник каперанг А.Тарасенко поздравил коллег из подплава письменно в адрес Председателя Союза подводников ТОФ вице-адмирала А.Конева.

Странно было видеть отсутствие в этот день у Мемориала командования ТОФ, представителей властей и церкви! Не было торжественных по случаю речей, не гремела медь оркестра и не печатала в торжественном марше шаг рота почетного караула с развевавшимся на ветру Андреевским флагом, символом русского флота, в историю которого вписали много славных страниц и подводники ТОФ!

Именно здесь во время русско-японской войны из «чертовой дюжины», 13 единиц, был сформирован первый отряд подводных лодок. Уже только одна информация шпионов об их наличии и готовности к боевым действиям остудила горячие головы японских адмиралов и заставила их отказаться от атаки на Владивосток кораблями ВМФ Японии!

…После возложения цветов к «Вечному огню»  ветераны проследовали к

памятному знаку «Первым подводникам», чтобы отбить склянку и положить под мемориальной доской оставшиеся цветы.

Бурными аплодисментами собравшиеся на торжественную часть подводники встретили выступление прибывшего зам. командующего ТОФ вице-адмирала А.Рябухина – не по бумажке, простыми, идущими от сердца, словами он поздравил с праздником «рыцарей глубин». Чувствовалось, что с ними говорит родственная душа, знающая не с высот штабного паркета, что такое прочный корпус и подводницкое братство!

После выступления председателя Союза подводников ТОФ вице-адмирала А.Конева торжественная часть продолжилась концертом ансамбля песни и пляски. Завершился праздник традиционным фото на память.

Материал подготовлен О.Матвеевым