ВЫСШЕМУ МОРСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ – 74 ГОДА

05.03.18г. в стенах Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского отмечалось 74-летие Дня высшего морского образования.

В далеком 1944г., за год и два месяца до Дня Победы 1945г., советское правительство уже думало о кадрах с высшим профессиональным образованием для работы по восстановлению народного хозяйства, устранению разрухи в послевоенное время. В том числе это касалось и морского торгового флота страны. В силу этого Постановлением ГКО №5311 Владивостокский морской техникум Наркомата Морского флота СССР был преобразован во Владивостокское Высшее мореходное училище (ВВМУ). В дальнейшем ВВМУ с 1958г. стало Владивостокским высшим инженерно-морским училищем, с 1965г. – Дальневосточным высшим инженерно-морским училищем им.адм. Г.И.Невельского (ДВВИМУ), с 1991г. – Дальневосточной морской академией им.адм. Г.И.Невельского (ДВГМА), а с 2001г. появилось нынешнее наименование вуза- Морской государственный университет им.адм. Г.И.Невельского.

Морской университет готовит специалистов всех специальностей, необходимых флоту и всей морской транспортной составляющей экономики России по научному, гуманитарному, техническому и морскому конвенционному направлениям.

Являясь одним из ведущих вузов АТР, МГУ является авторитетным научно-методическим центром морского образования.

Университет остается одним из немногих вузов, где сохранена военная кафедра. Преподаватели кафедры, прошедшие службу в рядах ВМФ и армии, обеспечивают подготовку офицеров запаса.

Из стен МГУ вышли знаменитые капитаны и ученые, руководители всесоюзных и российских министерств и ведомств, начальники и генеральные директоры крупнейших пароходств, транспортных групп и портов, судоремонтных заводов и оборонных предприятий, известные педагоги и политические деятели.

…5 марта этого года в актовом зале университета можно было увидеть профессоров, преподавателей, офицеров ОРСО и военной кафедры, курсантов и студентов. Особое место занимали ветераны морского образования, отдавшие лучшие годы своей жизни МГУ. Поздравить свою «альма-матер» пришли ее выпускники разных лет, в большинстве своем состоявшиеся в различных отраслях профессионалы высокого ранга.

Торжество открыл своим выступлением проректор по воспитательной работе и военному обучению Я.Виткалов. Ряду сотрудников университета были вручены ценные подарки, почетные грамоты и благодарственные письма. За активное сотрудничество с вузом и помощь были объявлены благодарности в адрес нескольких фирм и компаний. Отдельно благодарности были вручены выпускникам СВФ 1982 и 1996гг., подаривших МГУ по новенькому ялу с полным комплектом соответствующих принадлежностей!

По решению Попечительского совета Фонда целевого капитала университета были вручены гранты ветеранам-сотрудникам МГУ Г.Кича и В.Лобастову.

Завершил торжество концерт эстрадного оркестра университета.

Материал подготовил О.Матвеев