С юбилеем, Юрий Алексеевич!

26 февраля исполняется 80 лет одному из старейших инженер-механиков флота, ветерану-подводнику капитану 2 ранга ШЛЫКОВУ ЮРИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ

Юрий Алексеевич родился в городе Ростов –на-Дону. С началом Великой Отечественной войны его отец был призван  в армию и в 1942 году погиб в сражении на Крымском полуострове. В период оккупации Ростова немецкими войсками матери удалось вывезти Юрия и его сестру из города и в результате они добрались до города Поти в Грузии, где после окончания 4 класса он поступил в Тбилисское Нахимовское училище, но закончил учебу в 1956  году уже в Рижском Нахимовском училище, после которого поступил в Высшее Военно-Морское Инженерное училище имени Дзержинского, и после 2-го курса был переведен в Севастопольское ВВМИУ, где готовились кадры  инженер-механиков для нарождающегося атомного подводного флота СССР.  Успешно завершив учебу в  1961 году, получив звание лейтенанта, изъявил желание служить на Тихоокеанском флоте, куда и получил назначение на должность командира группы 2 дивизиона БЧ-5 апл К-189   675 проекта. Служба шла успешно, командир группы, командир дивизиона, командир БЧ-5  атомных подводных лодок. Росли знания, умения управлять техникой и подчиненными, принимать решения в сложных и аварийных ситуациях. Совершил несколько выходов на боевую службу, в том числе 6-ти месячный поход  в Индийский океан.

20 августа 1980 года  на апл К-122, где Юрий Алексеевич был командиром БЧ-5, находящейся на боевой службе  в Тихом океане. в подводном положении возник пожар в 7 отсеке , произошло срабатывание аварийной  защиты реактор. Личный состав корабля,  под руководством командира БЧ-5, в ходе борьбы за живучесть проявил мужество и профессионализм, спас корабль Было принято единственное правильное решение о проникновении в реакторный отсек через съемный лист прочного корпуса, что позволило полностью опустить компенсирующую решётку и тем самым предотвратить тепловой взрыв реактора.

В последующем Юрий Алексеевич проходил службу преподавателем в учебном центре в городе Комсомольске на Амуре, передовая свой опыт и знания личному составу экипажей атомных подводных лодок. В 1988году  по возрасту и выслуге лет был уволен в запас в звании капитана 2 ранга. Награжден орденом ЗА СЛУЖБУ РОДИНЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР 3-ей степени.

Уволившись со службы, уехал жить в Одессу, однако в 2004 году вернулся  в Приморье, ставшее родным за годы службы., где возглавил Морской Кадетский Корпус, созданный  при Дальневосточном Государственном Политехническом Университете  Проявив большую настойчивость, сумел  в 2008 году организовать участие кадетов и вместе с ними совершить кругосветное плавание на парусном фрегате ПАЛЛАДА          К большому сожалению при очередной реформе в системе образования Кадетский корпус был расформирован.

Являясь членом Союза Моряков-подводников с момента его образования, принимает активное участие в его деятельности, входит в состав Совета Союза. Выступает в школах города, встречается с воспитанниками Нахимовского училища, рассказывая о славных боевых делах Советских моряков в годы войны и в мирное время, освоении новой военной техники. За эту свою деятельность неоднократно поощрялся командованием Тихоокеанского флота , руководством города Владивостока и Приморского края.

Почти 60 лет рядом с Юрием Алексеевичем, преодолевая трудности и невзгоды военной жизни, находиться замечательная женщина, верная спутница и добрая помощница Тамара Евгеньевна. Вместе они воспитали двух прекрасных сыновей, которые по примеру своего отца после школы пошли в морские училища, один в ТОВВМУ, другой в ДВИМУ

Совет Союза моряков-подводников желает Юрию Алексеевичу доброго флотского здоровья, бодрости духа ,успехов во всех делах, безаварийной жизни еще много лет!

Семь футов под килем!