С юбилеем, Исаак Иосифович!!

22 января 2018 года исполняется 90 лет Старейшему ветерану-подводнику Тихоокеанского Флота, капитану 1 ранга в отставке

Людмирскому Исааку Иосифовичу

Исаак Иосифович родился 22 января 1928 года в городе Одесса, где прошло его детство и первое знакомство с морем, к которому он прикипел всем сердцем. В возрасти 7 лет вместе с родителями переехал в город Казань и в 1945 году после окончания средней школы поступил в высшее Военно-морское училище им. Фрунзе, претворив в жизнь свою мечту стать моряком . Окончил его в 1949 году по специальности –вахтенный офицер (тогда училища специалистов еще не готовили). и был  назначен на  строящуюся в Ленинграде подводную лодку М-241 ХV серии. Лодка по железной дороге была перевезена в город Николаевск и после достройки включена в состав 151 бригады ПЛ в Балаклаве. Сначала командир БЧ-2-3,затем помощник командира. В 1953 году после окончания минных классов при КУОППе им. Кирова был направлен служить  на Тихоокеанский флот, с которым была связана вся последующая служба. Началась она  на Камчатке на подводных лодках типа Л и С, где пройдя все ступени корабельной службы и окончив ВСОК в 1960 году, получил под свое командование пл проекта 613, а затем стал командиром одного из новейших подводных ракетоносцев К-163. За 7 лет командованием кораблем избороздил все моря Тихого и Индийского океанов, с блеском выполняя все поставленные перед экипажем задачи. Все годы экипаж неизменно был в числе передовых на соединении, многие офицеры, получив хорошую подготовку под руководством Исаака Иосифовича, впоследствии стали командирами подводных лодок

В 1967 году Людмирский был назначен начальником штаба 4 бригады подводных лодок, в состав которой  входили все дизельные лодки проходившие ремонт или модернизацию, порой в соединении находилось до 20 единиц, в том числе и иностранные. Надо было спланировать и организовать  ремонт кораблей, подготовку и отработку личного состава. Рабочий день начальника штаба часто заканчивался за полночь, но все поставленные задачи решались успешно.

В 1975 году новая должность- заместитель начальника штаба 6 эскадры подводных лодок и новые задачи и заботы. Соединения эскадры были разбросаны от Владивостока до Советской Гавани, большое разнообразие проектов лодок  и типов оружия, сложные условия базирования. Все это надо было спланировать и организовать Но и с этими задачами Исаак Иосифович успешно справлялся.

Прослужив в составе Военно-Морского флота Советского Союза 37 лет, в 1982 году Исаак Иосифович по возрасту и выслуге лет вышел в отставку. Несколько лет после увольнения в запас работал в различных организациях города Владивостока.

Находясь на заслуженном отдыхе, пока позволяло здоровье, являясь членом Союза Моряков-подводников, принимал активное участие в работе Союза. Постоянно интересовался состоянием дел в родном подплаве, встречался с личным составом подводных лодок, молодежью города, рассказывая, о героическом прошлом советских подводников,  делился своим опытом службы уже в мирное время.  За большую работу по воспитанию молодежи неоднократно поощрялся командованием  ТОФ , руководством города Владивостока и Приморского края

Союз Моряков-подводников Тихоокеанского флота поздравляет  Исаака Иосифовича  со славной датой 90-летия и желает  доброго  флотского здоровья, бодрости духа, успехов во всех делах и безаварийной жизни!

Семь футов под килем!!!