113 лет подводным силам ТОФ

05.01.2018г. подводники ТОФ отметили свою 113-ю годовщину. Именно в этот день в 1905г. на Тихом океане было создано первое подразделение  подводного флота в России. Свою эффективность подразделение доказало с первых же дней своего существования – сам факт наличия ПЛ в акватории Владивостока умерил пыл японских адмиралов и предотвратил угрозу нападения японского флота на Владивосток. Да, первые субмарины России той поры были далеки от совершенства, но на основании опыта их эксплуатации создавались и совершенствовались более современные образцы ПЛ, что в конечном итоге привело к созданию мощного атомного флота СССР, а затем и его правопреемницы – России.

Отдать дань памяти и уважения  подводникам- первопроходцам на Тихом океане у Памятного знака на Корабельной набережной собрались военнослужащие 19-й бригады ПЛ, ветераны – подводники «холодной войны» и ветераны глубин последующих лет. Данное мероприятие стало ежегодной доброй традицией. В этом году на встрече присутствовали глава ПК А.Тарасенко, зам.командующего ТОФ контр-адмирал А.Зелинский, председатель городской Думы А.Брик, экс-командующий Восточным военным округом адмирал К.Сиденко, экс-командующий ТОФ адмирал Г.Хватов, председатель Союза подводников ТОФ вице-адмирал А.Конев, представители СМИ.

Врио губернатора, А.Тарасенко, капитан 1 ранга запаса, который сам прошел путь от командира группы до командира АПЛ в ходе 18-месячных боевых походов, выступая на митинге, сказал: «Отрадно, что мы, подводники разных поколений, вспоминаем все вместе тех, кто стоял у истоков подводных сил ТОФ. Служба приучила нас к тому, что мы всегда одно целое! Мы, подводники, первые везде!»

После возложения цветов к Памятному знаку «Подводникам всех поколений» ветераны перешли в ДОФ, где председатель Союза подводников вице-адмирал А.Конев вручил ряду членов Союза нагрудные значки, удостоверяющие принадлежность владельца к славному подводному братству родного Тихоокеанского флота.

Текст и фото О.Матвеева