ОБНИМАЯ НЕБО…

Каждое второе октября ежегодно отмечается Международный день воздушного змея (World Kite Day).  Появилась эта традиция во время встречи  Президентов Рейгана и Горбачева в далеком 1985г. Тогда  американка Дж.Паркер изготовила своими руками воздушного змея и вручила его Комитету Советских Женщин с письмом, которое подписали 300 энтузиастов воздушных змеев со всего мира. На кайте был изображен земной шар, флаги США и СССР, а также комета Галлея. Самой Джейн пообещали запустить змея в СССР на Красной площади. При этом ее спросили, что можно еще сделать для мира во всем мире? Дж. Паркер предложила организовать Всемирный День воздушных змеев. Идею подхватили во всем мире и День воздушных змеев стал международным праздником.

Кстати, запуск воздушных змеев был популярен в мире еще задолго до появления их «крестной матери» Паркер. На одной из своих картин испанский художник Франсиско Гойя запечатлел момент запуска воздушного змея на каком-то городском празднике. А в США  змей был даже запатентован в 1900г. как изобретение.

Более 30 лет назад француз Jean-Pierre Olivе, «повелитель воздушных змеев», побывал на многих Фестивалях змеев в Европе. Зрелище настолько впечатлило темпераментного француза, что он сумел убедить с помощью друзей мэрию г.Марселя на организацию такого же праздника в родном городе. С тех пор каждый год на пляже Прадо в середине сентября марсельцы и их гости любуются красочным зрелищем – стаей фантастических воздушных змеев, парящих над крышами Марселя. В этом году это были 150 змеев из 10 стран. Кульминацией праздника были соревнования «Le challenge МР 2017», где определялся «Лучший воздушный змей» сезона.

Самого большого в мире змея запустила семья Аль Фарси из Кувейта на Бристольском Международном фестивале воздушных змеев. Змей был выполнен в виде самого большого в мире ската – манты, которого также называют «морским дьяволом». Его размах крыльев в развернутом виде составляет 55 метров, длина – около 40м. А еще есть обязательный для скатов хвост длиной  79м. Общая площадь «воздушной манты» составляла 1200 кв.м. Но в «Книгу рекордов Гиннеса» змей не вошел – из-за сильного ветра, поднявшись в воздух, он не смог продержаться в полете оговоренных регламентом 20 минут и при одном из коварных порывов воздушного потока спикировал вниз, на землю.

Нынешний рекорд по размеру принадлежит змею площадью в 1000м. Самым ярким и оригинальным был признан воздушный змей в виде ящерицы – геккона. Понравился многим и змей в виде звезды, а также «китайский дракон».

В Санкт-Петербурге в воздухе преобладала «морская фауна» и даже змеи-парусники. В г.Пушкине предпочтение отдали осьминогам. Неравнодушны к осьминогам оказались и хабаровчане.

Не остался в стороне и МГУ им. адм. Г.И.Невельского. 15 октября на его стадионе собрались поклонники синего неба и рвущихся из рук воздушных змеев. Причем и взрослые мужики, и детвора с одинаковым азартом бегали по полю, расправляли и растягивали полотнища змеев и по команде организатора праздника С.Заикина резво бежали в другой конец поля, натягивая веревки и давая возможность змею «заглотнуть» воздух, чтобы подняться в высоту. Бабочки, акулы, орлы, Бэтмен поочередно закружились над стадионом. Особое воодушевление у помощников С.Заикина вызвали подготовка и запуск главного героя – красавца тигра, без сомнений ставшего украшением Дня воздушных змеев во Владивостоке.

Кстати, в России воздушному змею нашли практическое применение военные. Объединенная приборостроительная корпорация разработала серию воздушных змеев – кайтов, позволяющих вести воздушную разведку. Имея большую общую площадь  и поднимаясь на высоту на несколько километров, змей может быть ретранслятором связи для военных кораблей и сухопутных подразделений, вести видеонаблюдение, осуществлять радиацианный контроль и т.д.

…А еще в этот день на главной площади Владивостока горожане могли «на чуть-чуть» вернуться в свое детство и полюбоваться на авто, которые добросовестно когда-то служили их дедушкам и бабушкам. В «жигах», «запорах», в 408-м «Москвиче», в «Волге» можно было посидеть, «порулить», подать сигнал и сделать фото на память. А уходя, просто погладить старых друзей по капоту.

Материал подготовлен О. Матвеевым