ЮБИЛЕЙ «СОЛДАТА»

 

22.09.17г. ветераны боевых действий, локальных войн и военных конфликтов по сложившейся традиции собрались возле Дома молодежи в Парке Победы у памятника своим погибшим товарищам (в просторечии «Солдат»). Были и радость встречи с «вышедшими из боя» сотоварищами, и «минута молчания», и влажные глаза, и прочие сопутствующие детали таких встреч.

10 лет назад был открыт этот мемориал. Сейчас к нему приезжают молодожены, школьники, студенты. Приезжают «афганские» и «чеченские» вдовы, повзрослевшие дети погибших, постаревшие матери и отцы не вернувшихся из спецкомандировок сыновей. Частенько кто-то из них, после завершения официальной части траурного митинга, оставались с «Солдатом» наедине, чтобы побыть мысленно какое-то время с дорогой для них ПАМЯТЬЮ…

И вряд ли кто из приходящих сюда людей  подозревает о непростой истории создания этого мемориала.

Инициатором идеи создания мемориала была краевая организация ветеранов боевых действий «Контингент», руководителем которой был ветеран «Чечни», полковник морской пехоты ТОФ С.Кондратенко. Как ведется в России, все «было гладко на бумаге, да забыли про овраги». Встречи, обращения к чиновьему люду вроде бы находили понимание нужности идеи и одобрение вплоть до уровня губернатора. Но все это были слова. Когда речь заходила о финансировании проекта, оказывалось, что соответствующей статьи или источника найти не представляется возможным. Но морская пехота отступать была не приучена – бросили ребята клич среди своих да и среди тех, кому проект был небезразличен. Размер взносов не определяли – каждый вносил сумму, соразмеримую со своими возможностями. И проект стал обретать реальность! И в первую очередь благодаря «локомотиву» проекта С.Кондратенко, а также А.Градуленко, В.Рукавишникову, С.Ефремову, П.Гетману и др.

Первоначально мемориал планировался к установке в сквере ДОФ, возле стадиона «Динамо» и пр. Но в конечном итоге остановились на пустыре возле Дома молодежи на Второй Речке. Сейчас видно, что это было разумное решение, ибо мемориал отлично дополняет общую композицию Парка Победы.

11.12.04г. был открыт закладной камень памятника. Авторами «Солдата» и мемориала в целом были скульптор В.Ненаживин и архитектор С.Шевелев. Оригиналом для скульптуры был выбран ветеран «Чечни» старшина ВДВ (позже прапорщик МП ТОФ) Р.Вдовин.

Первоначально планировалось изготовить памятник на Дальзаводе. При этом учитывалось, что погибший в Чечне матрос А.Жук, до призыва в армию работал в «литейке» завода. А значит предполагалось, что руководство Дальзавода с пониманием отнесется к просьбе «Контингента». Но увы, заводчане заломили такую цену, что морпехам пришлось искать другой вариант. Он нашелся в Китае: сделали быстро, с должным качеством и по более божеской цене.

Большая помощь была оказана тогдашним представителем Приморья в Совете Федерации И.Пушкаревым: все расходы по оплате стройматериалов на сооружение мемориала он взял на себя. На одном из элементов мемориала выбиты слова из песни А.Розенбаума: «Молча – третий за тех, кто новый день не встретит».

… Уже два года как Р.Вдовин после демобилизации живет в далеком Подмосковье. Недавно ушел из жизни «отец «Солдата» В.Ненаживин. Но стоит в  окружении березок мемориал Памяти – символ нашей скорби, боли и материнского горя.

Материал подготовлен О.Матвеевым