…МЫ – МИРНЫЕ ЛЮДИ!

В конце августа текущего года во Владивостоке проходил Международный военно-технический форум «Армия – 2017», организованный Министерством обороны РФ. Форум одновременно проходил во всех военных округах страны, основная же экспозиция была развернута в Москве.

Основная цель форума – определение приоритетов развития военной науки, техники, вооружения. Кроме этого, на форуме прошли обсуждения эффективного взаимодействия участников процесса: военного управления, оборонно-промышленного комплекса, научно исследовательских и образовательных учреждений.

Выставки во Владивостоке располагались на 33-м причале Корабельной набережной, в ДОФ, на военном аэродроме «Центральная Угловая» и в филиале парка «Патриот» на о.Русский.

Впервые в рамках форума для посещения горожанам был открыт  доступ на борт новейшего корвета ТОФ проекта 20380 «Совершенный», который был введен в строй 20.08.17г. (т.е. практически за неделю до форума).

На 33-м причале гости могли воочию увидеть известный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск «Искандер М», предназначенный для нанесения скрытых ракетных ударов по малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника.

Серебристый самолетик представлял собой многофункциональный комплекс «Орлан-10», предназначенный для оптико-электронной воздушной разведки наземных объектов на удалении до 130 км с высоты до 5000м.

Установка на колесном шасси, многофункциональный комплекс «Инфауна», предназначена для радио-электронной борьбы и защиты л\с, авто-, бронетехники от радиоуправляемых минно-взрывных средств противника.

Автономный необитаемый подводный аппарат «Гавиа», больше похожий на небольшую желтую торпеду, предназначен для поиска и обследования объектов (в том числе и мин) на грунте на глубине до 1000м. Он относится к классу так называемых «малых аппаратов». Основой «Гавиа» служит модуль связи и управления, которые позволяют управлять им в процессе обследования дна в радиусе 100м в течение 7 часов.

Большое внимание и взрослых посетителей выставки, и детей вызвал роботизированный комплекс отечественного производства «Платформа-М». По виду это самоходная платформа на гусеницах. Управляет роботом один человек с помощью джойстика, компьютера и спутниковой системы на расстоянии до 1500м. Вооружен танковым пулеметом ПКТ 7,62 с боекомплектом на 400 патронов и подствольным гранатометом. Предназначена «Платформа-М» для ведения разведывательно-боевых действий подразделениями спецназа.

БЛА «Тахион» с размахом крыльев до двух метров, больше похожий на дельтоплан кремового цвета, ведет оперативную воздушную разведку в радиусе до 40 км на высоте до 4000м в дневное и ночное время суток, при неблагоприятных погодных условиях и силе ветра до 15 м\сек.

Из стрелкового оружия был представлен «старина» ручной пулемет Калашникова, надежный товарищ практически всех родов войск, где он применялся. Кроме этого, был представлен автомат АДС – уникальный автомат для стрельбы на суше и под водой. Он очень удобен и хорошо показал себя в боевом применении. Для стрельбы используются специальные подводные патроны ППС и стандартные патроны 53,45мм – с виду они ничем неотличимы от обычных «калашниковских». Суть отличия – во внутреннем устройстве патрона. Автомат имеет подствольник для 40мм гранат типа ВОГ-25 с поражением противника на дальности в 400м.

Конечно же, юное поколение с позволения военных вдоволь налазилось по 122-мм гаубице «Гвоздика», по самоходке «Нона-С». Но на ЗРК «Оса» такие вольности уже не проходили.

Известный силач И.Савкин, удостоенный чести за свои рекорды быть внесенным в «Книгу рекордов Гиннеса», примерялся к ракетному комплексу «Бастион», прикидывая, «потянет» ли его.

На аэродроме «Центральная Угловая» можно было вживую посмотреть на ЗРК «Панцирь-С», ЗРС С-400 «Триумф» и «Тор», самолеты морской авиации Ил-38Н «Новелла» и Ан-140, сверхзвуковой перехватчик МиГ-31, многоцелевые сверхзвуковые истребители Су-35С и СУ 30М2, истребитель-бомбардировщик Су-34. В «Новеллу» посетителей запускали по специальному крутоватому трапу, но затруднения не пугали гостей (даже «женского полу» на каблучках).

В филиале парка «Патриот» на о.Русский конечно же в первую очередь принимала гостей «Ворошиловская батарея» со своими знаменитыми башнями «тридцатки» с линкора «Полтава». Вокруг нее сделали грунтовую отсыпку (ранее все было покрыто травой), что огорчило историков – они были приверженцами предыдущего «камуфляжного» под местность варианта. «Партизанская деревня» еще не «доведена до ума», поэтому посетителей там было мало.

Одним из кураторов форума являлся Морской государственный университет им.адм. Г.И.Невельского. При этом он был полноправным участником форума, представив экспозиции своих научных разработок, которые в перспективе могли бы иметь прикладное значение для МО РФ. С ними вкратце познакомил проректор по науке университета Д.Буров – это и подводная информационно-измерительная система для мониторинга фитопланктонных сообществ (аппарат был успешно апробирован в работе в ходе Арктической экспедиции 2016г.), и автономный подводный аппарат MSU AUV, успешно отработавший во время международных соревнований по робототехнике в  США, и аппаратно-программный комплекс для регистрации разливов нефти на базе БЛА.

Самое примечательное при этом в том, что авторами этих разработок являются молодые ученые Морского университета, до недавнего времени его бывшие курсанты: к.т.н. Д.Прощенко, А.Чехленок и Д.Коровецкий. Кстати, на соревнованиях по робототехники в США участвовало 50 команд со всего мира, ребята из МГУ заняли 6 (!) место.

Форум сопровождала насыщенная научно-деловая программа. За «круглыми столами» были рассмотрены и обсуждены вопросы по обеспечению автономности и экологической безопасности кораблей и судов ВМФ, по решению задачи доставки л\с ТОФ на о.Матуа (Курильская гряда), на Сахалин, в Чукотский автономный округ, на Камчатку, а также вопросы обеспечения защиты коммуникаций на каботажных линиях в границах исключительной экономической зоны России, по последним достижениям в области создания роботизированной техники и систем их обеспечения и пр.

27.08.17г. форум «Армия-2017» свою работу во Владивостоке завершил. Заместитель командующего ВВО генерал-лейтенант С.Соломатин и начальник штаба ТОФ контр-адмирал И.Осипов наградили по итогам форума ряд представителей промышленности, ВВО, морской авиации и флота.

Материал подготовлен О.Матвеевым