С юбилеем, Анатолий Николаевич!

6 сентября исполняется 80 лет одному из старейших членов Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота старшему мичману ИВАНОВУ АНАТОЛИЮ НИКОЛАЕВИЧУ

Анатолий Николаевич родился в селе Вершино-Доросунское  Читинской области. После окончания средней школы поработал преподавателем физкультуры в школе и в 1956 году был призван в ряды Вооруженных Сил, направлен на Тихоокеанский флот.

Окончив 51 Учебный Отряд и получив специальность торпедного электрика продолжил службу на подводных лодках 182 бригады на Камчатке. Подводная служба нравилась молодому матросу, он успешно овладевал знаниями и мастерством своей специальности, много плавал , стал старшиной команды торпедных электриков подводной лодки и решив продолжить службу на них, в 1960 году остался на сверхсрочную службу.В дальнейшем многолетняя служба Анатолия Николаевича проходила в соединениях подводных лодок в бухте Улисс. Много и по долгу находился в морях, передовая свои знания и опыт молодым подводникам.

Особой вехой стала многолетняя служба в должности начальника кабинета торпедной стрельбы где командиры подволных лодок оттачивали свое мастерство по выходу в торпедные атаки. Этот кабинет неоднократно назывался лучшим но флоте, а его начальник поощрялся приказами Командующего Флотом. грамотами и ценными подарками. Об этом кабинете торпедной стрельбы и его начальнике мичмане Иванове А Н   писал журнал МОРСКОЙ СбОРНИК. Многие командиры наших подводных лодок с большой теплотой вспоминают об Анатолии Николаевиче и благодарят за помощь в овладении мастерством торпедных атак.

За многолетнюю и безупречную службу на флоте Анатолий Николаевич награжден медалями   ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ, ЗА  ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ и многими юбилейными и ведомственными медалями.

Уволившись по выслуге лет и возросту с флота в 1998 году, он с ним не порвал , а продолжил работать в Минно-Торпедном управлении флота, пока позволяло здоровье, оказывая посильную помощь более молодым товарищам.

Являясь членом Союза Моряков-подводников с момента его образования Анатолий Николаевич принимал самое активное участие в его деятельности, являлся членом Совета Союза.   Интересуясь и занимаясь историей подводных сил  нашего флота он  постоянно публиковал свои материалы в средствах массовой информации, выступал на заседаним Совета с интересной информацией, подготовил многочисленныы стенды, создав практически хронологию истории подводных сил флота. Часто встричался с личным составом подводных лодок, молодежью города, рассказывя о славных боевых традициях Советских и Российских моряков в годы войны и в мирное время.                          За свою активную работу на этом поприще неоднократно поощрялся Командующим Флотом, награждался грамотами и ценными  подарками Губернатора Края и Законодательного Собрания Края, Мэра города и Городской Думы

Совет Союза Моряков-подводников поздравляет Анатолия Николаевича с юбилейной датой, желают здоровья. бодрости духа, жизненного оптимизма, Побед и успехов в благородном деле создания истории подводных сил Тихоокеанского Флота, многих лет жизни!