ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ – СНЯТЬ!

25.08.2017г. на Морском кладбище Владивостока состоялось торжественное построение подразделений УМВД по Приморскому краю в связи с открытием Мемориальной православной часовни в честь «Всех святых». Она отныне будет олицетворять память о бойцах ОМОНа, СОБРа и др. сотрудниках УМВД, погибших при выполнении служебного долга. Часовня построена в рекордные сроки: первый камень ее был заложен в июне текущего года, а уже нынче, в августе, она была сдана «под ключ».

Рождению часовни способствовала неуемная энергия председателя Совета почетных граждан С. Морозовой. Она же внесла личные средства в строительство и организовала сбор пожертвований среди горожан. В знак признательности ее заслуг на поприще увековечивания памяти погибших сотрудников УВД С. Морозовой была вручена икона святого Дмитрия Солунского

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор ПК Г. Сыромятников, и.о. главы города К. Лобода, председатель гордумы Е. Новицкая, начальник УМВД по ПК генерал-майор полиции Н. Афанасьев, председатель совета ветеранов города полковник С. Кондратенко, председатель Совета почетных граждан города и ПК С. Морозова, епископ Иннокентий, ветераны и жители Владивостока.

После соответствующих речей по поводу открытия часовни прошел обряд ее освящения. Затем присутствующие возложили цветы к местам захоронений погибших сотрудников милиции (на момент их гибели «полиции» еще не было).

… Немногословные мужики в форме СОБРа положили цветы на могилу своего собрата,

подполковника В. Марченко (Героя России посмертно), который в далеком уже августе 1996г. погиб в ночном бою от пули чеченского снайпера в Грозном. Отбивалась неожиданная, под покровом темноты, атака боевиков. В связи с окончанием командировки были уже заказаны авиабилеты на 25 августа на рейс Махачкала – Москва. В том числе и на Владимира Марченко…

В Афганистане при исполнении интернационального долга погиб начальник Управления уголовного розыска УВД Приморского края полковник милиции В. Фесюн. Его вдова, Н. Фесюн, сказала: «Эта часовня будет утешением не только для меня, но и для всех, кто сюда придет. И неважно, верующие мы или нет. Бог живет в каждом из нас и в сокровенные минуты наши в таких вот местах мы, помолившись, находим успокоение для душ и сердец…»

Не могла отойти от своего Ромки его мама, Елена Сергеевна Мицай – все поглаживала гранитную плиту и вела неведомый другим разговор с погибшим в Чечне сыном. В ночь с 19 на 20 октября 2000г. «чехи» открыли гранатометный обстрел пункта временной дислокации Приморского ОМОНа в Мескер – Юрте. Пулеметчик Роман Мицай первым открыл огонь по нападавшим и дал драгоценные секунды товарищам для занятия круговой обороны. Осколки залетевшей гранаты буквально изрешетили бойца.

Еще год назад Елена Сергеевна приходила на Морское кладбище с Марией Егоровной Беляевой, мамой ст. лейтенанта милиции Алексея Беляева, погибшего в с. Чабанмахи, в Дагестане, от растяжки при прочесывании села в сентябре 1999г. Это была четвертая командировка Алексея. Поздней осенью 2016г. Марии Егоровны не стало – она ушла на небеса к тому, кто был ей всего дороже в жизни, к своему сыну Алеше. Теперь они лежат на Морском кладбище рядом – сын и мать Беляевы.

Командир ОМОНа, полковник М. Лабазанов, сам не вылезавший из боевых командировок на Северный Кавказ, положил алые гвоздики к гранитной плите, на которой в боевом облачении стояли его ребята, ст. лейтенант Александр Скакун и ст. прапорщик Александр Скробов, погибшие в декабре 2013г. в Дагестане – возле населенного пункта Гениятли они были расстреляны из засады. Вообще-то погиб еще и лейтенант Андрей Коныгин, но его похоронили на родине, в деревне Валтово, что под Новгородом.

Ст. лейтенант из ОМОНа Сергей Закржевский в первой же своей командировке в Чечню подорвался на скрытом фугасе вместе с «Уралом» в июне 2000г. неподалеку от Мескер – Юрта.

  Рядом с ним лежат четыре капитана СОБРа, Олег Копылов, Александр Морозов, Олег Куртиян и Алексей Селин, также погибшие от подрыва фугаса большой мощности в местечке Чири – Юрт в октябре того же «черного» 2000г.

… Будет все также неторопливо вращаться Земля. Будут меняться времена года. Будут взрослеть дети, которые знают своих погибших отцов лишь по фотографиям. Будет стоять под владивостокскими ветрами да дождями православная часовня на Морском кладбище. И будут в ней гореть скорбные свечи – свечи Памяти нашей и боли.