С юбилеем, Михаил Алексеевич!!!

Одному из старейших членов Союза Моряков-подводников Тихоокеанского флота, участнику Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов капитану 1 ранга в отставке Байда Михаилу Алексеевичу  29 августа исполняется 90 лет

Михаил Алексеевич родился 29 августа 1927 года  в Полтавской области Украинской ССР. К началу войны в 1941 году успел окончить 8 классов средней школы и вечерние курсы бухгалтеров. После освобождения Полтавской области от фашистских захватчиков с марта 1944 года и до января 1945 года-боец истребительного батальона по уничтожению диверсионных групп немецко-фашистских захватчиков Кишеньковского РО НКВД Полтавской области.  В январе 1945 года был призван в ряды Вооруженных сил СССР и направлен для прохождения службы на Тихоокеанский флот., где в составе 13 гвардейской бригады морской пехоты принимал участие в десантной операции в п. Сейсен в качестве радиста за что и получил свою первую награду медаль ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ.

Закончив срочную службу Михаил Алексеевич остался на свехсрочную службу Продолжая свое образование смог закончит среднюю школу, а в 1955 году закончил военно-политические курсы ТОФ , также экстерном Военно-морское политическое училище, став офицером-политработником. Много лет служил в части, занимающейся перегрузкой активных зон ядерных реакторов

В 1966 был назначен на должность заместителя начальника Первой школы по политической части Учебного отряда подводного плавания. В это время школа начала готовить специалистов для службы на атомных подводных лодок На этой должности Михаил Алексеевич сделал очень много  для организации учебного процесса , создания материально- технической базы .и для воспитания  молодых матросов , привитии им чувства долга и ответственности за добросовестную службу. Он пользовался большим авторитетом и у командования учебного отряда и среди личного состава школы. В 1977 году за достигнутые успехи в службе и освоение сложной боевой техники награжден орденом ЗНАК ПОЧЕТА.

Закончив военную службу в 1978 году Михаил Алексеевич не порвал связь с флотом , он перешел на работу в 178 судоремонтный завод ВМФ в городе Владивостоке, где непосредственно продолжал работу по поддержанию боеготовности флота занимаясь ремонтом  боевых кораблей.

Являясь членом Союза Моряков-подводников с момента его образования принимал активное участи в  работе. Проводил встречи с личным составом частей и кораблей, молодежью города, рассказывая о славных боевых традициях Советских и Российских воинов и в годы войны и в мирное время.

За время воинской службы и гражданской роботы  Михаил Алексеевич был награжден орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени, двумя орденами ЗНАК ПОЧЕТА, двумя медалями ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ, многими юбилейными медалями, почетными грамотами Законодательного Собрания Приморского Края  и Мэра города Владивостока.

 

Совет Союза Моряков-подводников Тихоокеанского флота поздравляет Михаила Алексеевича с юбилейной датой, желает здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма и Побед во всех делах и задумках!