Выездное заседание секции береговедения Русского географического общества

В народном Музее истории (Большой Камень)

19 августа 2017 г. старшина Владивостокского Морского Собрания, доктор географических наук  П.Ф. Бровко принял участие в выездном заседании секции береговедения Русского географического общества (Приморское отделение – Общество изучения Амурского края).

В секции обсуждались вопросы участия российских моряков – гидрографов в картографировании залива Петра Великого, направления прибрежно-морского природопользования в Уссурийском заливе, экологические вопросы.

Н.Ю. Полякова – директор народного Музея истории, открытого в 1967 году в колхозе «Новый мир», осветила историю создания музея и его работу по краеведению и пропаганде географических знаний.

Во время полевой экскурсии члены секции и приглашенные ознакомились с морфологией берегов в бухтах Андреева, Пяти охотников и Подъяпольского, гидротехническими сооружениями, судоремонтными и рыбохозяйственными предприятиями.

По итогам заседания принято решение о проведении в ноябре 2017 года Круглого стола « Изучение и освоение побережья Уссурийского залива» на базе народного Музея истории города Большой Камень с участием членов Русского географического общества и Владивостокского Морского Собрания.

Модель парохода-корвета «Ярославль» в музее

Модель рыбацкого бота в музее

Скульптура «Первый винт» в музее. Автор – член ВлМС, заслуженный художник РФ Э.В. Барсегов


На причале рыболовецкого колхоза «Приморец»

Приморский межколхозный судоремонтный завод в с. Подъяпольское

Старшина ВлМС, профессор

П.Ф. Бровко