БУДЬ ЗДОРОВ, СТАРИНА! БУДЬ ЗДОРОВ…

17.08.17г. состоялось очередное заседание ВлМС. Оно началось с хорошей новости: Председатель ВлМС адмирал К.Сиденко сообщил, что борьба за водную станцию ТОФ с наглецами-коммерсантами закончилась победой ВлМС – соответствующий документ из Москвы получен. Также отбита попытка обложить денежным оброком занимающихся спортом военнослужащих – эта затея коммерсантов тоже провалилась по тому же документу. Отныне владелец спортивных сооружений в главной базе ТОФ, Владивостоке, один – сам флот! Информация была воспринята под аплодисменты.

Второй вопрос был не менее важным для присутствующих – исполнилось 80 (!) лет патриарху ВлМС, действующему Старшине Э.Тодорову!  Горячие объятья и рукопожатия, галдеж и искренние поздравления в адрес юбиляра шли под громкие аплодисменты. Ему были вручены памятные адреса, поздравительный диплом, подарки от ВлМС, ОИАК РГО России, от Дальневосточной Ассоциации морских капитанов, от воспитанников Владивостокского филиала Нахимовского училища. Известный скульптор Э.Барсегов подарил тезке бюстик А.Пушкина свой работы, а знаменитый морской «бродяга», мастер спорта международного класса, яхтсмен Л.Лысенко вручил виновнику торжества «миниметеостанцию – в одном блоке термометр, барометр и гигрометр. Отец Виктор от лица Епархии передал Э.Тодорову икону, чтобы она хранила юбиляра на его жизненном пути.

Каждый из выступающих нашел немало добрых и теплых слов в адрес своего коллеги. Да и разве можно было говорить о нем заштатными, шаблонными фразами? Говорили о хорошем друге, настоящем мужике, который всегда держал слово, о рыбаке, о катере, на котором он перекатал практически все ВлМС ( правда, в одном направлении – где хорошо клюет рыба!). А еще он меценат, в лучшем понимании этого слова, не любящий «помпы» и славы, а спокойно, по-мужицки делающий доброе дело – это вам подтвердили бы в один голос и сотрудники, и дети   реабилитационного центра «Маяк». Он помог детворе и оборудованием, и мебелью, и «так, по мелочам», как он выразился. Суммы были немалые, но аргументация Э.Тодорова была краткой и емкой: «Ну и что? Это же детям!»

По утрам он продолжает, не смотря на возраст, делать довольно  интенсивную зарядку, причем, упражнения лежа на спине делает, подкладывая зубастый «аппликатор Кузнецова». И давление при этом – 125 на 70! А еще это толковый профи-технарь, который знает о кораблях и судах все от киля до клотика не понаслышке. Организовав в свое время небольшой танкерный флот, он занял свое место на рынке поставок нефтепродуктов для судов, находящихся в море – бункеровки зачастую шли в открытом море, на волне, в дождь и снег. Кстати, в «фирме» Э.Тодорова никогда не было задержек по зарплате, а это, согласитесь, уже весомый аргумент к имиджу генерального директора в наше такое нестабильное время!

Подарив юбиляру какое-то заковыристое снадобье (то ли шаманов, то ли еще каких-то знахарей), Президент Дальневосточной Ассоциации морских капитанов П.Осичанский заявил, что с помощью этой штуки да еще с учетом сохранившей жизненной активности неугомонный Эдуард Игоревич запросто справит еще и столетний юбилей! А уж присутствующие постараются не пропустить это знаменательное событие в жизни старого товарища.

Материал подготовил О.Матвеев