C юбилеем, Анатолий Александрович!

6 июля исполняется 90 лет одному из старейших ветеранов-подводников Тихоокеанского Флота, стоявшему у истоков создания атомного флота на Дальнем Востоке члену Союза моряков-подводников капитану 1 ранга Дерикот Анатолию Александровичу.

Анатолий Александрович родился 6 июля 1927 года в городе Сумы Украинской ССР, там же учился в школе и работал на машиностроительном заводе. В 1941году вместе с заводом был эвакуирован в Узбекистан, под город Ташкент, где продолжил работу на заводе и поступил учиться в спец школу ВМФ, которая была переведена из Одессы, в 1943 году школа  была переведена в Баку, а 1945 году во Владивосток, где после окончания подготовительного училища поступил во Владивостокское Высшее Военно- Морское училище, которое и успешно закончил в 1950 году

Офицерскую службу начал в должности штурмана подводной лодки Б-18, затем помощник командира пл М-288  171 бригады в Находке, а после учебы на 6 ВСОК ВМФ в 1957 году назначен командиром подводной лодки  М-292  90 бригады подводных лодок в Советской Гавани.

В 1960 году начинается новый этап службы Анатолия Александровича. По  состоянию здоровья он вынужден покинуть должность командира подводной лодки и назначается командиром береговой базы 9 отдельной бригады подводных лодок ТОФ, базирующейся в б. Павловского. Это было первое соединение нарождающегося атомного флота на Дальнем Востоке. Придя практически на голое место ему удалось в ограниченный срок подобрать людей, создать необходимые службы и подразделения береговой базы, чтобы уже в сентябре1960 года обеспечить всем необходимым прибывшим в бригаду первую атомную подводную лодку К-45.   В июле 1961 года на базе бригады формируется 26 дивизия и Анатолий Александрович назначается на должность заместителя начальника штаба дивизии по оперативной и боевой подготовке. В 1968 году за освоение новой техники и внедрение новых  тактических приемов награждается орденом ЗНАК ПОЧЕТА.

В 1969 году капитан 2 ранга Дерикот А.А.  назначается на должность старшего офицера Управления Боевой подготовки штаба ТОФ,  где ему присваивается звание капитана 1 ранга. Несколько лет я служил в такой же должности и работал в одном кабинете с Анатолием Александровичем. Офицерам управления было чему у него поучиться. Высоко грамотный, спокойный и требовательный специалист , он мог и потребовать и научить, что и как надо делать, пользовался большим авторитетом у офицеров соединений и штабов.

Отдав службе в Военно-морском флоте 35 лет Анатолий Александрович в 1978 году уходит в запас.  Но с флотом он не расстался и еще много лет, находясь в запасе пока позволяло здоровье, работал в отделе капитана порта Владивостока по морской подготовке капитанов судов.  Являясь членом Союза моряков-подводников принимает активное участие в общественной работе по пропаганде боевых традиций Советских военных моряков, по воспитанию молодого поколения и подготовке их к защите нашей Родины  за что неоднократно поощрялся командованием ТОФ, руководством города и края.

За свою работу на производстве в годы войне был награжден медалью ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,  является              тружеником тыла.

Все годы службы рядом с Анатолием Александровичем была рядом его замечательная супруга Вера Андреевна, помогавшая стойко переносить трудности военной службы, поддерживающая семейный быт и благополучие.  К большому сожалению она рано ушла из жизни. Вместе они воспитали дух замечательных сыновей, которые продолжили семейную традицию, окончили ТОВМУ и служили на флоте. Михаил –штурманом на надводных кораблях, к сожалению рано ушел от нас и Александр- связист на подводных лодках, флагманский связист 72 бригады подводных лодок.

Совет Союза моряков-подводников  поздравляют Анатолия Александровича с юбилейной датой, желают здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма и Побед во всех делах и начинаниях!