С юбилеем, Алексей Константинович!

Ветерану-подводнику Тихоокеанского флота

контр-адмиралу в запасе Алексееву Алексею Константиновичу

9 июня исполняется 70 лет

Алексей Константинович родился 9 июня 1947 года в селе Ушакова   Шиманского района Амурской области После окончания средней школы в 1966 году был призван в ряды Вооруженных сил и направлен на Тихоокеанский флот, закончил Учебный отряд подводного плавания и до 1968 года проходил службу в должности гидроакустика на подводной  лодке  Тихоокеанского флота. Морская служба пришлась по нраву молодому моряку и он принял решение связать свою жизнь с флотом. Успешно сдав вступительные экзамены был принят в Тихоокеанское ВВМУ им. Макарова на минно-торпедный факультет.                          

После окончания училища в 1973 году был назначен командиром торпедной группы подводной лодки Б-101 и в последствии, пройдя все ступени корабельной службы и окончания Высших специальных офицерских классов ВМФ в 1979 году был назначен командиром большой подводной лодки Б-866, затем Б-397.  Успешная служба командира подводной лодки была отмечена командованием и в 1983 году Алексей Константинович был направлен на учебу в Военно-Морскую Академию после окончания которой в 1985 году  был назначен заместителем командира 19 бригады подводных лодок ТОФ, а в1987 году командиром  4 бригады подводных лодок ТОФ. В 1994-2002гг.  начальник 323 учебного центра Тихоокеанского флота, где проходили переподготовку экипажи подводных лодок Индийского Военно- Морского флота.                                                                                         

В июле 1996 г. присвоено звание контр-адмирал за отличие по службе награжден орденами “За службу Родине в Вооруженных силах СССР”-3 ст.   “За военные заслуги” и многими медалями

Прослужив в рядах вооруженных сил 36 лет, избороздив моря Тихого и Индийского океанов   Алексей Константинович в 2002году был уволен в запас по выслуге лет, но с флотом не расстался, продолжая работать советником командира соединения подводных лодок. Являясь членом Союза Моряков-подводников и Заместителем Председателя Совета Союза проводит большую работу  по пропаганде боевых традиций Советских и Российских военных моряков, воспитанию у  молодежи чувства любви к Родине и ее Вооруженным силам, за что не однократно поощрялся Командованием флора, руководствам края и города. 

 

Совет Союза Моряков- подводников поздравляет Алексея Константиновича с юбилейной датой, желает крепкого здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма и Побед во всех делах и задумках!