ОСТРОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  ИЛИ «ОСТРОВА ПРОБЛЕМ»

25 мая старшина Владивостокского морского собрания, доктор географических наук  П.Ф. Бровко принял участие в качестве эксперта в работе круглого стола «Территориальные разногласия стран Азиатско-Тихоокеанского региона».  Круглый стол организован Восточным институтом-Школой региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ. В работе приняли участие ученые вузов и академических институтов, Русского географического общества, представители Тихоокеанского флота.

Наибольший интерес вызвали доклады «Военно-технические аспекты территориальных противоречий в Восточной Азии и обеспечения безопасности на море», «Российско-японские отношения и перспективы урегулирования спора о Южных Курилах», «Территориальный спор между Республикой Корея и Японией: аргументы сторон и перспективы развития», «Роль международных институтов в разрешении территориальных споров в Южно-Китайском море» и др.

Профессор ДВФУ П.Ф. Бровко выступил в дискуссии по проблемам островов Токдо (Лианкур) в Японском море и так называемой проблеме «Северных территорий» (Курильские острова). Вновь подтверждена авторская позиция о незыблемости границ России и возможных путях сотрудничества между соседними странами в этом регионе (см. статью П.Ф. Бровко «Мои Курилы – наша родная земля» в газете «Дальневосточный ученый», №1 1 от 18 января 2017 г.)

Участники Круглого стола

Курильские острова

Острова Токдо (Лианкур)

Проблемы островов Южно-Китайского моря

КНР «строит» остров в Южно-Китайском море. Космические снимки  2005 и 2016 гг.