ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ДЯДЮШКИ ХО»

18.05.2017г. общественность города отметила 127-ю годовщину со дня рождения первого Президента Социалистической Республики Вьетнам Хо Ши Мина, основателя Компартии Вьетнама, легендарного «дядюшки Хо». Памятный митинг состоялся в холле отеля «Версаль». Присутствовали Генеральный консул СРВ во Владивостоке Хуинь Минь Тинь, сотрудники консульства, члены общества дружбы с Вьетнамом, вьетнамские курсанты МГУ им.адм. Г.И.Невельского и студенты ДВФУ, ветераны ДВМП и приглашенные гости.

Встреча в отеле «Версаль» прошла не случайно – именно здесь в далекие 20-30 годы во время визитов останавливался Хо Ши Мин. У него была особая приверженность к нашему городу – он не просто любил Владивосток, а называл его своим «спасителем». В тяжелые для Хо Ши Мина времена он приезжал сюда, чтобы хоть на короткое время получить передышку в тяжелейшей борьбе за свободу и независимость Вьетнама. Рассказав коротко о рождении дружбы между народами СССР и Вьетнама, Генеральный консул СРВ подчеркнул: «Мы гордимся тем, что живем, работаем и учимся во Владивостоке – в городе, в котором жил наш Президент, в городе, который он очень любил!»

От Приморского общества дружбы с Вьетнамом были вручены памятные знаки «Дружба» председателю Совета ветеранов ДВМП В.Легецкому, проректору МГУ им.адм. Г.И.Невельского Ю.Журавель и капитану 1 ранга в отставке Н.Литковцу за вклад в укрепление дружбы между Вьетнамом и Россией.

Ветеран ДВМП В.Багров рассказал о личной однажды встрече с Хо Ши Мином в 1957г. на борту судна, прибывшего с грузом удобрений в Хайфон.

На встрече студенты и курсанты читали стихи на русском и вьетнамском языках. Наградой были аплодисменты присутствующих.

Хо Ши Мин… Человек, которому была уготована судьба революционера, борющегося за свободу и независимость своего народа, своей страны.  Его настоящее имя (так называемое первое, «молочное») – Нгуен Шинь Кунг. Он родился 19 мая 1890г. в провинции Нгеан, в деревне Кимлиен. Отец – уважаемый в деревне человек, по тем временам весьма образованный. Мать – умерла в возрасте 32 лет при родах четвертого ребенка. Перед поступлением в школу, по вьетнамской традиции, Нгуен Шинь Кунг  получил второе официальное ( «книжное») имя – Нгуен Тат Тхань («триумфатор»). В 1911г. он под вымышленным именем нанялся на пароход матросом и домой вернулся только через 30 лет. За эти годы он жил во Франции, США, Великобритании. В Париже он берет себе псевдоним Нгуен Ай Куок («Нгуен-патриот»). В 1923г. по приглашению Коминтерна приезжает в Москву для работы. В Москве очень хотел встретиться с Лениным, но тот, увы, вскоре скончался. Увидеть его «Нгуен-патриот» смог лишь на похоронах.

С Москвы Нгуен начал свою деятельность коммуниста уже как сложившийся профессионал. В Кантоне познакомился с Сунь Ятсеном. Затем уже под китайским псевдонимом «Ли Цюй» работал в Гонконге в роли переводчика Главного политического советника ЦИК Гоминьдана М.Бородина. Под новым псевдонимом «товарищ Выонг» обучал в Кантоне вьетнамцев методам коллективной революционной борьбы в противовес теории индивидуального террора. 11.11.1929г. Нгуен Ай Куоку во Французском Индокитае вьетнамским императорским судом был заочно вынесен смертный приговор. В 1945г. он организовал Августовскую революцию против прояпонского правительства. Затем был разгром французов при Дьнбьнфу и выигранная война с США в 1973г. Благодаря деятельности Хо Ши Мина Вьетнам стал первым социалистическим государством в Юго-Восточной Азии.

Личности первого Президента Вьетнама отдавали должное даже его враги. Американский журнал «Тайм» много раз помещал на свою обложку главных действующих лиц в политике Южного и Северного Вьетнама после Второй Мировой войны. Один раз это был император Бао Дай, пару раз – президент Республики Вьетнам Нго Динь Дьем и четыре раза – Хо Ши Мин. Первое свое интервью он дал в майском номере этого журнала за 1954г. Потом в 1965г., в том же журнале, была статья о нем: «Марксист из джунглей». Уже после смерти Хо Ши Мина, в 1975г., «Тайм» постфактум дал большую статью о нем с емким и все объясняющим заголовком – «Победитель».

Умер Хо Ши Мин на 80-м году жизни. Был забальзамирован советскими специалистами и помещен в мавзолей на площади Бадинь в Ханое, хотя в своем завещании просил кремировать себя, поместить прах в три керамические вазы и захоронить их на севере страны, на юге и в центре, где родился. В своем политическом завещании партии Хо Ши Мин написал: «Последнее мое пожелание таково: «Пусть вся наша партия, весь наш народ, тесно сплотясь, борются за построение мирного, единого, независимого, демократического и процветающего Вьетнама».

… По дальневосточной железной дороге курсирует электровоз имени Хо Ши Мина, памятная доска в память о его пребывании во Владивостоке закреплена на стене железнодорожного вокзала.

Чилийский поэт В.Хара посвятил Хо Ши Мину песню, немецкий композитор Г.Кохан написал кантату «Завещание Хо Ши Мина», Н.Гильен – «Элегию Хо Ши Мину». Драматург из Алжира К.Ясен посвятил «дядюшке Хо» драму «Человек в резиновых сандалях».

В Ханое, Буэнос-Айресе, Москве, Санкт-Петербурге установлены памятники Хо Ши Мину. Московский памятник представляет собой вьетнамца, поднимающегося с колен на фоне солнца с ликом Хо Ши Мина. Правда, при жизни «дядюшка Хо» говорил, что ему было бы приятней, чтобы памятник был в виде беседки, куда бы приходили люди отдохнуть, поговорить – это было бы и проще, и теплее. А еще вокруг можно было бы посадить деревья, чтобы потом, со временем, возле беседки появилась  роща. Кстати, при монтаже «памятника-солнца» были вырублены голубые ели, много лет украшавшие сквер. Летом 2017г. планируется установить  8 –метровую ростовую скульптуру Хо Ши Мина из бронзы в Ульяновске. Деньги собрала вьетнамская община города – около 36 млн.рублей. Сам памятник отольют в Тольятти. Для наполнения монумента «духовной силой Хо Ши Мина» специальный ритуал проведет буддийский монах.

В 1976г. город Сайгон был переименован в г.Хошимин. 06.06.1947г. был учрежден орден Хо Ши Мина. Среди награжденных им: Во Нгуен Зиап – командующий армией СРВ, Фам Туан – первый вьетнамский космонавт, Буй Тхань Льем – летчик-испытатель, Л.Брежнев – генсек ЦК КПСС, В.Путин – Президент России.

…По торцу плиты памятника Хо Ши Мину в Москве выбиты слова: «Нет ничего дороже независимости, свободы». Этому девизу первый Президент Вьетнама Хо Ши Мин следовал всю жизнь.

Original caption: Viet Minh President Ho Chi-Minh discussed the division of Vietnam with Sri M.J. Desai, of India, chairman of the International Commission for Supervision and Control in Vietnam. The conference took place at Thai Nguyen, 65 miles north of Hanoi, shortly before Ho’s Communist forces took over the Tonkin capital. October 11, 1954 Thai Nguyen, Vietnam

504078 01.07.1990 Памятник Хо Ши Мину, вьетнамскому коммунистическому деятелю XX века, на площади Хо Ши Мина. Алексей Федосеев/РИА Новости

Фото и текст О.Матвеева