В ГОСТЯХ У НАХИМОВЦЕВ

16.03.2017г в 15.00 «Филиал нахимовского военно-морского училища» (более привычный на слуху как «Владивостокское Президентское кадетское училище») принимал гостей – подводников ТОФ.

Стали хорошей традицией встречи заслуженных ветеранов океанских глубин с мальчишками – нахимовцами. Вот и в этот день убелённые сединами, сверкающие золотом погон и наградами капитаны первого ранга и адмиралы собрались в кабинете начальника училища контр-адмирала В. Буракова в точно назначенное время.


Ознакомившись с координатами учебных классов, закрепленных за ними, офицеры убыли по местам назначения. Адмирал К. Сиденко, вице-адмиралы Б. Приходько и А.Конев, контр-адмирал В. Бураков, капитаны первого ранга М. Сажаев, М. Зикунов, Ю. Зайцев, В. Прохоров и др.  рассказывали ребятам об истории подводного плавания, устройстве подлодок, о поучительных историях из службы подводников в мирное и военное время, о перспективах подводного кораблестроения, отвечали на вопросы нахимовцев. Капитан первого ранга Ю. Зайцев повел встречу в режиме «вопрос – ответ», задавая ребятам мини-тактические задачи и тут же рекомендуя им самим дать ответ, докопаться до сути задания. Страсти в этой аудитории были слышны еще в коридоре, несмотря на закрытые двери. А раскрасневшиеся лица, лес поднятых рук говорил о том, что орденоносный гость не на шутку расшевелил кадетский контингент: одни давали правильные (по их мнению!) рекомендации, другие тут же их опровергали, доказывая свои версии, третьи «громили» и тех, и других в ребячьем запале. Равнодушных не было!

А сколько радости было у «морехода» ростом «метр с кепкой», когда седой каперанг подтверждал правильность его догадки-ответа на заковыристый вопрос!

Время встречи пролетело быстро: гости гостями, а распорядок дня для кадета – святое!

Неторопко расходились-разъезжались адмиралы и каперанги, а по асфальту училища, где в лад, а где вразнобой, уже отбивали строевой шаг будущие флотоводцы России.

Текст и фото О.Матвеева